Diretorias e Conselhos

Diretorias e Conselhos
BIÊNIO MARÇO DE 2021 - MARÇO DE 2023

 

Presidente
 ALFREDO COTAIT NETO

 
CONSELHO SUPERIOR
Mandato - março de 2021 / março de 2024
 
CONSELHEIROS
• *ALENCAR BURTI• NÍLTON MOLINA 
ARAB CHAFIC ZAKKA• *PAULO SALIM MALUF 
• EDY LUIZ KOGUT• RENATO ABUCHAM 
• *ELVIO ALIPRANDI• ROBERT SCHOUERI 
• *GUILHERME AFIF DOMINGOS• *ROGÉRIO PINTO COELHO AMATO 
IVES GANDRA DA SILVA MARTINS• *ROMEU TRUSSARDI FILHO 
LUIZ GONZAGA BERTELLI• VALMIR MADÁZIO 
*MARIO JORGE GERMANOS 
 
* Ex-presidentes

 


DIRETORIA EXECUTIVA

VICE-PRESIDENTES
• ANTONIO CARLOS PELALUIZA HELENA TRAJANO INÁCIO RODRIGUES
• CARLOS ROBERTO PINTO MONTEIRO• MARCOS AUGUSTO COELHO DO NASCIMENTO
CLAUDIO AFIF DOMINGOSMICHAEL KLEIN
FLÁVIO GURGEL ROCHA• NELSON FELIPE KHEIRALLAH
FRANCISCO ANTONIO PARISIRAMY MOSCOVIC
GIACINTO COSIMO CATALDO• ROBERTO MATEUS ORDINE
IVANI PERRONE BOSCOLO• ROBERTO PENTEADO DE CAMARGO TICOULAT
• JOÃO BICO DE SOUZAROSELI MARIA GARCIA
• LUÍS EDUARDO SCHOUERISAMIR NAKHLE KHOURY
• LUIZ ROBERTO GONÇALVESVALDIR PEREIRA VENTURA

DIRETORIA PLENA

DIRETORES
ADEMIR GATTI JOSÉ ALARICO REBOUÇAS
ADOLFO BOLIVAR SAVELLI JOSÉ GARRIS DEL VALLE
ALEX SANDRO TEIXEIRA DE SOUSAJÚLIO CÉSAR OLIVIERI
ALEXANDRE LUIZ ORTIZ LEONARDO UGOLINI
A. ANDREA MATARAZZOLUZIA SCHIAPIM DOS SANTOS
ANIETE THEREZA G. Z. PARZIALE RODRIGUESMARCELO ANDRÉ TOMELIN
ANTÔNIO EUSTÁQUIO LIMA SARAIVA MARCO AURÉLIO SPROVIERI RODRIGUES
ANTÔNIO VICO MAÑAS MARIA IRACEMA VALADÃO OLIVEIRA
ARI PEREIRAMARILIA SILVA ALVES DE CASTRO
ARTHUR JAFETMARLY MEIRELLES BREVES BARUFFALDI
CARLOS CARRIZO PRISCONEVORAL BUCHERONI
CHARLES BARNSLEY HOLLANDOSMAR PEREIRA MACHADO JÚNIOR
CLÁUDIO ELIAS CONZPAULO SOARES DE OLIVEIRA JUNIOR
DARCY GARCIAPEDRO PAULO PENNA TRINDADE
DIVA HELENA FURLANPEDRO RODRIGUES DA SILVA
ERNANI PARISE REINALDO BITTAR
ETLES MAZIERO MARQUES MATTOSRITA DE CÁSSIA CAMPAGNOLI ACEA
EUGÊNIO CANTERO SANCHEZROBERTO JOSÉ KORSAKAS
FABRIZIO VICENTE MADÁZIOSÉRGIO MURILO BAHDUR VIEIRA
FARID MURAD    SILTON JOSÉ SILVA
FERNANDO JOSÉ VELUCCISONIA MARIA DAQUINO GOMES
FLÁVIO ARNALDO YAZBEK TAREK JIHAD MOURAD
FRANCISCO BIAGINI THEREZINHA PENTEADO C. DE ALMEIDA OLIVEIRA
GERSON GOMEZ VALNOY PEREIRA PAIXÃO
GILBERTO MAIDA MELLACE JUNIORVICTORIA AYROZA SARACCHI

CONSELHO DELIBERATIVO

CONSELHEIROS
ALESSANDRA CONCEIÇÃO F. DE ANDRADEIVAN LORENA VITALE
ALESSANDRO LUIZ OLIVEIRA AZZONIJOÃO CARLOS BELDA
ALI AHMAD MAJDOUBJOÃO SALVADOR SAMMARONE
ALFREDO COTAIT FILHOJULIO SERSON
AMIR MASSIS DE OLIVEIRALEONARDO DOS SANTOS RAMOS
ANA CLAUDIA BADRA COTAIT• LINCOLN DA CUNHA PEREIRA FILHO
ANDRÉ LUIS MARCHESIN GONÇALVESLUCIANO AFIF DOMINGOS
BENJAMIM SEQUEIRA BARREIRAMANOEL FRANCISCO PIRES DA COSTA
CELSO DE SOUZA AZZIMÁRCIO ARROYO
CESÁRIO RAMALHO DA SILVAMARCIO MASSAO SHIMOMOTO
DOUGLAS FORMAGLIOMÁRIO PIETRO MARTINELLI
EDUARDO FERREIRA LAFRAIA MICHEL AUGUSTO ZAKKA
GUILHERME AFIF DOMINGOS FILHO NELSON GONÇALVES CASTILHO
GUILHERME COTAITNICOLAU SAAD FILHO
GUILHERME MATTARRENATO GENNARO
GUSTAVO BATEMAN PELARICARDO APARECIDO GRANJA DOS SANTOS
HOGIM GEBARARICARDO CATEB CURY
HUMBERTO GOUVEIA      ROBERTO MANIN FRIAS
HUMBERTO LUIZ DIAS• WALTER SHINDI IIHOSHI
IBERE LUIZ DE CAMARGO SIMOESWILSON VICTORIO RODRIGUES
MEMBROS VITALÍCIOS
ABDO ANTÔNIO HADADEJOSÉ CARLOS DE BARROS LIMA
FRANCISCO GIANNOCCAROMÍLTON BIGUCCI
GILBERTO KASSABNELSON VIEIRA BARREIRA
JOÃO DE FAVARINILDO MASINI
 

Membros Vitalícios do Conselho Deliberativo 


CONSELHO CONSULTIVO

MEMBROS NATOS
ALEXANDRE DO NASCIMENTO GONCALVES
ALFREDO DO AMARAL MALUF
DANIEL MARTINS
ELIAS FARAH
GUILHERME TEODORO MENDES
HATIRO SHIMOMOTO
JOSÉ CÂNDIDO DE ALMEIDA SENNA
LUIZ FLÁVIO BORGES D’URSO
NELSON JORGE GERMANOS
RENATO TICOULAT NETO
ROBERTO FORONI

CONSELHO CONSULTIVO
 
CONSELHEIROS
ADRIANA POTOMATILEANDRO JOSÉ DINIZ
ALEXANDRE MAGNO SANTANA PEREIRALUIS CARLOS FERREIRA EIRAS
ALFREDO ALVES VELOZALUIZ ALBERTO PEREIRA DA SILVA
ALTAMIR ANTÃO FERNANDESLUIZ AUGUSTO FILIZZOLA D'URSO
ANDRÉ MONEGAGLIALUIZ AUGUSTO GONÇALVES BARBOSA
ANDRÉ RIBEIRO DA CUNHA PEREIRALUIZ CARLOS CASTAN
ÂNGELA APARECIDA SIMÕESLUIZ CARLOS FERREIRA DE OLIVEIRA
ANTÔNIO BENEDITO LEITE DA SILVA SOUZALUIZ FLÁVIO FILIZZOLA D'URSO
ANTÔNIO CARLOS STEFANOMANUEL AMOEIRO VISPO
ANTÔNIO JOÃO SANTOMANUEL FERNANDEZ CALVINO
ANTÔNIO JORGE MANSSURMARCELO FLORA STOCKLER
ARY GIRONMÁRCIO ANTÔNIO AZEVEDO GERON
AUGUSTO CHIARELLA AIELOMARCO ANTONIO PERES
CARLOS ANTÔNIO BARROS DE MOURAMARCUS ABDO HADADE
CARLOS EDUARDO DE SÁMIGUEL ANTONIO DE MOURA GIACUMMO
CESAR AUGUSTO YAMAGUISHI TSUKUDA MILTON FERNANDES
CLAUDIONOR CORRÊA LEÃONELCY DA SILVA CAMPOS FILHO
DANIEL GOMES AGUILARNICOLAU HELITO FILHO
DIMITRIE JOSIF GHEORGHIUNILZANGELA DE LIMA SOUZA
DONIZETTI FELÍCIO DA SILVANORMA BURTI
EDISON DE OLIVEIRAOSWALDO ROBERTO PACHECO CAMPIGLIA
EDUARDO COSTA BERTHOLDOOZIEL ESTEVÃO
EDWARD TADEUSZ LAUNBERGPAULO BAVINI FERREIRA
ELEUSES VIEIRA DE PAIVAPAULO DE ALENCAR BURTI
FÁBIO FRATANTONIO MARCHESEPAULO DE MOURA REZENDE COSTA
FERNANDO DE OLIVEIRA GASPARPAULO EDUARDO DE BARROS FONSECA
FERNANDO LÚCIO FERREIRAPAULO ROBERTO FERREIRA VERAS
FLÁVIO ANTÔNIO ARTUR OSCAR ALCIDES CORRÊAPEDRO GRÜNAUER KASSAB
GILBERTO MARQUES BRUNOREINALDO PEDRO CORRÊA
JOÃO SADAO KITAMURAROBERTO DONIZETE DA SILVA
JOSÉ DE PAIVAROBERTO PIRES
JOSÉ F. BRUNETTORUDÁ AZAMBUJA SANTOS JÚNIOR
JOSÉ LUIZ NOGUEIRA FERNANDESTERUO YATABE
JOSÉ UMBERTO DA SILVAVICENTINA MANES DA SILVA
JULIANA ADRIANO CAPONI 
 

CONSELHO CONSULTIVO

ENTIDADES
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DA INDÚSTRIA DE VESTUÁRIO – ABIV
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ESTILISTAS – ABEST
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DO SETOR DE BICICLETAS – ALIANÇA BIKE
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DO VAREJO TÊXTIL – ABVTEX
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS LOJISTAS SATÉLITES – ABLOS
ASSOCIAÇÃO DE LOJISTA DO BRÁS – ALOBRÁS
ASSOCIAÇÃO EMPRESARIAL DA REGIÃO SUL – AESUL
ASSOCIAÇÃO PAULISTA DOS EMPREENDEDORES DO CIRCUITO DAS COMPRAS – APECC
CÂMARA DE DIRIGENTES LOJISTAS DO BOM RETIRO – CDL BOM RETIRO
CONSELHO REGIONAL DE CORRETORES DE IMÓVEIS DO ESTADO DE SÃO PAULO – 2ª REGIÃO – CRECI-SP
FEDERAÇÃO DAS CÂMARAS DE DIRIGENTES LOJISTAS DO ESTADO DE SÃO PAULO - FCDLESP
FEDERAÇÃO DO COMÉRCIO DE BENS, SERVIÇOS E TURISMO DO ESTADO DE SÃO PAULO – FECOMERCIO
INSTITUTO PARA DESENVOLVIMENTO DO VAREJO – IDV
SINDICATO DAS EMPRESAS DE COMPRA, VENDA, LOCAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE IMÓVEIS RESIDENCIAIS E COMERCIAIS DE SÃO PAULO – SECOVI-SP
 SINDICATO DO COMÉRCIO ATACADISTA DE DROGAS, MEDICAMENTOS, CORRELATOS, PERFUMARIAS, COSMÉTICOS E ARTIGOS DE TOUCADOR NO ESTADO DE SÃO PAULO – SINCAMESP
SINDICATO DOS COMERCIÁRIOS DE SÃO PAULO
UNIÃO COMERCIAL DE SÃO PAULO
UNIÃO DOS LOJISTAS DA RUA 25 DE MARÇO E ADJACÊNCIAS – UNIVINCO

SEDES DISTRITAIS

DIRETORES-SUPERINTENDENTES
DISTRITAL CENTROALEXANDRE LUIZ ORTIZ
DISTRITAL CENTRO-SULJEFFERSON JOSÉ DA SILVA
DISTRITAL IPIRANGAANTONIO JOÃO SANTO
DISTRITAL MOOCAJURACI JOSÉ PEREIRA
DISTRITAL NORDESTEWILLIAM OLIVA DA SILVA
DISTRITAL NOROESTELEONARDO DOS SANTOS RAMOS
DISTRITAL NORTERUI MANOEL FREITAS
DISTRITAL OESTEMARIO PIETRO MARTINELLI
DISTRITAL PENHAROBERTO PIRES
DISTRITAL PINHEIROSTERUKO LUCIA HAMAGUCHI MAXIMIANO
DISTRITAL SÃO MIGUELFERNANDO JOSÉ VELUCCI
DISTRITAL SUDESTE PAULO SIMÕES DE MEDEIROS JUNIOR
DISTRITAL SUDOESTE RICARDO APARECIDO GRANJA DOS SANTOS
DISTRITAL SULANTONIO BENEDITO LEITE DA SILVA SOUZA
DISTRITAL TATUAPÉEDSON ROBERTO GRANDESSO

 

Por ACSP